EP Petroecuador

Azuay - Santa Isabel

Visão Geral EP Petroecuador

EP Petroecuador em Santa Isabel, Azuay

A EP Petroecuador em Santa Isabel, Azuay, é um ponto de interesse que atrai visitantes curiosos sobre a indústria de energia do Equador. Localizada na província de Azuay, essa instalação oferece uma oportunidade de conhecer de perto as operações de uma das principais empresas petrolíferas do país. Para quem está em Santa Isabel, a visita à EP Petroecuador proporciona uma perspectiva única sobre o setor, combinando aprendizado e experiência local.

Atividades e Atrativos na EP Petroecuador

Durante a visita à EP Petroecuador em Santa Isabel, os turistas podem explorar as instalações e entender os processos envolvidos na exploração e produção de petróleo. Guias locais, quando disponíveis, compartilham informações sobre a importância da empresa para a economia regional e nacional. Além disso, o entorno da instalação oferece uma vista da paisagem típica de Azuay, com suas montanhas e vegetação, tornando a experiência ainda mais enriquecedora.

Experiência do Visitante em Santa Isabel

A visita à EP Petroecuador é uma atividade educativa e diferente das opções tradicionais de turismo em Santa Isabel. Os visitantes podem combinar o passeio com outras atrações da cidade, como praças e igrejas locais, criando um roteiro diversificado. A recepção costuma ser acolhedora, e a estrutura básica atende às necessidades de quem busca conhecer mais sobre o setor energético equatoriano.

Facilidades e Dicas para a Visita

Recomenda-se que os visitantes da EP Petroecuador em Santa Isabel, Azuay, levem água e protetor solar, pois a região pode ser quente durante o dia. O local não possui muitas opções de alimentação próximas, então é aconselhável planejar um lanche. Para uma experiência completa, combine a visita com um passeio pela cidade de Santa Isabel, conhecida por sua tranquilidade e hospitalidade.

Perguntas Frequentes

O que fazer na EP Petroecuador em Santa Isabel?

Na EP Petroecuador, os visitantes podem conhecer as instalações e aprender sobre o processo de produção de petróleo, além de apreciar a paisagem local de Azuay.

Vale a pena visitar a EP Petroecuador?

Sim, para quem se interessa por indústria e energia, a visita oferece uma visão única do setor petrolífero equatoriano, sendo uma atividade educativa e diferente em Santa Isabel.

Como chegar à EP Petroecuador em Santa Isabel?

A EP Petroecuador está localizada em Santa Isabel, Azuay. O acesso pode ser feito por transporte particular ou público até a cidade, e então seguir para a instalação, que é um ponto de referência local.

Quanto tempo reservar para a visita?

Recomenda-se reservar de 1 a 2 horas para a visita, dependendo do interesse e da disponibilidade de informações no local.

Detalhes do Local

Restaurante

Wi-Fi

Segurança

Banheiro

Chuveiro

Água Disponível

Energia Elétrica

Contato

Antes de viajar, sempre entre em contato com o camping para confirmar as informações e evitar imprevistos!

Avaliações

5.0 (8 Comentários)

Deixe sua avaliação

Deixe seu comentário

Thiago M...

05 mar 2026

Ciclistas: pedimos para acampar embaixo do telhado, pois havia previsão de chuvas fortes e não queríamos armar a barraca no cascalho, com vento e chuva, na parte de trás do posto PetroEcuador.

Gabriel M...

05 jan 2026

Ótima parada na estrada. Ao lado do posto há um campo vazio, um pouco afastado do barulho do posto e da rua. Banheiros limpos, conseguimos encher o tanque de água. Curtimos a vista!

Felipe M...

28 mar 2025

Aceitável para uma noite, terreno plano, nível de ruído normal para um posto de gasolina.

Rafael A...

10 fev 2024

Viemos de bicicleta (2 pessoas). Acampamos no quintal dos fundos (cheio de pedras). Lavamos e penduramos nossas roupas, tomamos banho (a água é boa). Tem banheiro. No total, há 3 restaurantes e 2 minimercados. Fique de olho nos seus pertences: circula muita gente por ali. Wi-Fi no mercado do posto. Vento forte quando chegamos, mas à noite e de manhã não ventou.

Fernanda M...

14 ago 2022

É um posto de combustível à beira da rodovia, bem organizado e limpo. Tem um pátio grande. Banheiros limpos, internet, água e um pequeno mercado com boa variedade. É um ponto de parada para viajantes. Passamos uma noite. Há um pouco de barulho de carros à noite. Tem uma ótima vista da serra.

Rodrigo R...

16 jul 2022

Lugar bonito para ficar e apreciar a vista do entardecer. Você pode pedir o wi-fi na loja, avisando que vai ficar e comprar algo. Banheiros e chuveiros bons. Também tem bar aberto com comida caseira. Excelente opção para evitar dirigir à noite na montanha.

Matheus R...

22 dez 2019

Posto Petroecuador. Sem problemas para estacionar ao lado do minimercado. Banheiros e sala de banho bons. Chuveiros bons, porém frios. Você pode pedir a senha do wi-fi. O wi-fi é super rápido. Perfeito para uma noite.

Bianca C...

27 out 2017

Posto de gasolina. Banho grátis, wi-fi. Vista bonita. Silencioso à noite.

Usamos na Doblohome!

Mercado Livre
Dono de camping? Clique aqui