San Juan

Cajamarca - Cutervo

Visão Geral San Juan

San Juan em Cutervo, Cajamarca: Um Destino Imperdível

San Juan, localizado em Cutervo, Cajamarca, é um ponto turístico que encanta visitantes com sua beleza natural e atmosfera acolhedora. Se você busca uma experiência autêntica no interior do Peru, San Juan oferece atrativos que combinam paisagens impressionantes e atividades para todos os gostos.

Atrativos de San Juan em Cutervo

Em San Juan, os visitantes podem explorar trilhas cercadas por vegetação nativa, observar a fauna local e desfrutar de mirantes com vistas panorâmicas. A região é ideal para quem aprecia contato direto com a natureza e momentos de tranquilidade.

Atividades e Experiências em San Juan

As atividades em San Juan incluem caminhadas ecológicas, piqueniques em áreas verdes e fotografia de paisagens. Para os mais aventureiros, há opções de exploração de rios e cachoeiras nas proximidades, sempre com respeito ao meio ambiente.

Facilidades e Estrutura para o Visitante

O local conta com áreas de descanso e sinalização básica para orientar os turistas. A comunidade local é receptiva, e a experiência em San Juan é enriquecida pela cultura e hospitalidade de Cutervo, Cajamarca.

Perguntas Frequentes sobre San Juan

O que fazer em San Juan?

Em San Juan, você pode fazer trilhas, apreciar a natureza, tirar fotos e relaxar em um ambiente tranquilo. É um ótimo lugar para desconectar e aproveitar o ar livre.

Vale a pena visitar San Juan?

Sim, San Juan vale a pena para quem busca um destino autêntico em Cajamarca, com belezas naturais e experiências memoráveis. É ideal para famílias, casais e aventureiros.

Como chegar a San Juan?

San Juan está localizado em Cutervo, Cajamarca. O acesso é feito por estradas locais, e é recomendável verificar as condições de trânsito antes de viajar. Consulte moradores ou guias locais para orientações precisas.

Quanto tempo reservar para a visita a San Juan?

Recomenda-se reservar pelo menos meio dia para explorar San Juan com calma, aproveitando as trilhas e os pontos de interesse. Se desejar uma experiência mais completa, um dia inteiro é suficiente.

Detalhes do Local

Wi-Fi

Segurança

Banheiro

Chuveiro

Água Disponível

Contato

Antes de viajar, sempre entre em contato com o camping para confirmar as informações e evitar imprevistos!

Avaliações

4.0 (5 Comentários)

Deixe sua avaliação

Deixe seu comentário

Lucas G...

29 mar 2026

Este lugar está em localização errada - fica em -6.37745, -78.81859

Bianca R...

24 set 2024

Hotel agradável na praça central. Conseguimos um quarto no térreo por 40 soles com banheiro privativo. Estacionamento seguro dentro do pátio. Não é muito barulhento. Cama boa, WiFi.

Gabriel R...

05 mar 2023

Não é o lugar mais sofisticado, mas tem algumas opções de quartos (20, 30, 35, 70 sóis), sendo que o de 20 não tem banheiro nem chuveiro, mas os compartilhados são bons e o chuveiro é quentinho. Boa opção barata para ficar em Cutervo.

Thiago M...

31 mai 2019

Hostal pouco amigável e caro. Pagamos 60 sóis por um quarto minúsculo. Só ficamos porque estávamos cansados e molhados, e tem quartos no térreo. O hotel Megadi nos cotou 37 a 40 por quartos muito melhores, mas ficavam dois andares acima, então não serviam para cadeira de rodas.

Vinícius M...

19 abr 2019

Limpo, água quente, camas boas, estacionamento seguro para carro e bicicleta. Fica na praça principal.

Usamos na Doblohome!

Mercado Livre
Dono de camping? Clique aqui