Highway 1N

Lima - Puente Piedra

Visão Geral Highway 1N

Highway 1N em Puente Piedra, Lima: Um Roteiro Cênico Imperdível

A Highway 1N, localizada em Puente Piedra, Lima, é mais do que uma simples estrada: é um convite para explorar paisagens impressionantes e vivenciar a essência do litoral peruano. Este trecho da rodovia oferece uma experiência única para quem busca contato com a natureza, aventura e momentos de tranquilidade, longe do agito da cidade. Se você está planejando uma viagem pela região, a Highway 1N em Puente Piedra, Lima, certamente merece um lugar no seu roteiro.

Atrativos da Highway 1N em Puente Piedra

Ao percorrer a Highway 1N, você será presenteado com vistas panorâmicas que misturam o azul do oceano com a aridez charmosa do deserto costeiro. A região é conhecida por suas formações rochosas, falésias e praias isoladas, que criam um cenário perfeito para fotografias e contemplação. A brisa marinha e o som das ondas proporcionam uma atmosfera revigorante, ideal para escapar da rotina.

Atividades e Experiências na Highway 1N

Para os aventureiros, a Highway 1N em Puente Piedra, Lima, oferece oportunidades para caminhadas, ciclismo e até mesmo passeios de carro com paradas estratégicas em mirantes naturais. Os amantes da natureza podem observar a fauna local, incluindo aves marinhas e, em determinadas épocas, até mesmo golfinhos. A experiência de dirigir por essa rodovia é, por si só, uma atividade memorável, com cada curva revelando uma nova paisagem.

Facilidades e Estrutura

Apesar de ser uma rota mais selvagem, a Highway 1N conta com alguns pontos de apoio, como pequenos restaurantes e áreas de descanso, onde é possível provar a culinária local e reabastecer as energias. É importante planejar a visita, levando água e lanches, pois a infraestrutura é limitada em alguns trechos. A sensação de liberdade e a conexão com o ambiente natural compensam qualquer improviso.

FAQ - Perguntas Frequentes

O que fazer na Highway 1N em Puente Piedra?

Na Highway 1N, você pode apreciar paisagens deslumbrantes, fazer caminhadas, andar de bicicleta, observar aves e aproveitar mirantes para fotos. É um local perfeito para quem busca tranquilidade e contato com a natureza.

Vale a pena visitar a Highway 1N?

Sim, vale muito a pena. A Highway 1N oferece uma experiência única de viagem, com vistas que combinam oceano e deserto, ideal para quem deseja fugir do convencional e explorar a beleza natural de Lima.

Como chegar à Highway 1N em Puente Piedra?

A Highway 1N é acessível a partir de Puente Piedra, em Lima. Você pode chegar de carro, seguindo as indicações para a rodovia. É recomendável usar um GPS ou mapa para facilitar a navegação, pois a região tem trechos menos sinalizados.

Quanto tempo reservar para a visita à Highway 1N?

Recomenda-se reservar pelo menos meio dia para percorrer a Highway 1N com calma, fazendo paradas nos pontos de interesse. Se você deseja explorar praias e fazer trilhas, um dia inteiro é o ideal para aproveitar ao máximo.

Detalhes do Local

Segurança

Antes de viajar, sempre entre em contato com o camping para confirmar as informações e evitar imprevistos!

Avaliações

4.0 (9 Comentários)

Deixe sua avaliação

Deixe seu comentário

Josias L...

18 dez 2025

Passamos por aqui em 18/12/25 às 18h, e não havia policiais.

Felipe O...

31 ago 2025

Domingo, 11h45 - sem problemas - a polícia parou apenas caminhões locais.

Vinícius A...

12 ago 2025

Fomos parados aqui porque aparentemente não deveríamos dirigir no lado esquerdo como veículo pesado acima de 3,5t. Deveríamos pagar 1800 soles por isso. Mostramos no documento do veículo que estamos abaixo de 3,5t, mas eles disseram que isso só vale no nosso país, não no Peru. A partir daí comecei a filmar e continuamos dizendo que não somos veículo pesado, e quando eles me viram filmando, ficou tudo bem e pudemos ir, desde que eu deletasse o vídeo. Depois disso, eles nos deixaram ir porque aparentemente 'podíamos explicar para eles'...

Maria A...

26 jun 2025

No dia 25/06/25, cruzei esse lugar onde me controlaram e me falaram de uma multa por excesso de velocidade, numa zona onde a máxima é de 60 e eu circulava a 66 km/h. Me ameaçaram com uma multa de 3000 soles. Ficamos mais de meia hora e me fabricaram uma foto multa montada ali mesmo. Não me deixaram descer da caminhonete até que fabricaram a montagem. Tive que aceitar pagar um suborno de US$ 300 para que devolvessem meus documentos. Segundo a lei de trânsito do Peru, não podem te tirar nada e só se aceita a multa para pagar em Lima. Isso os freia, segundo me explicaram depois os advogados da seguradora. Minha péssima experiência ao entrar em Lima depois de percorrer 3500 km sem problema.

Rafael R...

27 abr 2025

Hoje é domingo, tudo ok. Nenhum controle policial.

Beatriz A...

13 abr 2025

Eles estavam aqui hoje.. domingo às 17h. Só queriam ver nossa carteira de motorista internacional. Rápido e fácil.

Gabriel O...

03 abr 2025

Ninguém aqui hoje. Quinta-feira, 11h, sentido norte.

Ana R...

12 jan 2025

Sem controle policial no domingo às 14h, sentido norte.

Aldrey G...

26 jan 2024

Um grupo de policiais de trânsito exigindo dinheiro por infrações imaginárias. Plano padrão: recuse educadamente pagar; eles perceberão que quanto mais tempo passam falando com você, menos tempo têm para roubar outras pessoas.

Usamos na Doblohome!

Mercado Livre
Dono de camping? Clique aqui