Campo de Futebol

Ancash - Chimbote

Visão Geral Campo de Futebol

Campo de Futebol em Chimbote, Ancash

O Campo de Futebol em Chimbote, Ancash, é um ponto de encontro para os amantes do esporte e para quem busca uma atividade ao ar livre. Localizado na cidade de Chimbote, no estado de Ancash, este espaço oferece uma experiência autêntica para moradores e visitantes que desejam vivenciar o dia a dia local.

Atividades e Atrativos do Campo de Futebol

No Campo de Futebol em Chimbote, você pode praticar futebol com amigos, participar de partidas informais ou simplesmente apreciar o movimento. O local é ideal para quem gosta de esportes e quer se integrar à comunidade. Além disso, é um ótimo lugar para levar a família e passar momentos de lazer em um ambiente aberto.

  • Prática de futebol e outros esportes
  • Observação de partidas locais
  • Passeios ao ar livre
  • Interação com a comunidade

Experiência do Visitante

Visitar o Campo de Futebol em Chimbote, Ancash, é uma oportunidade de conhecer um lado mais autêntico da cidade. O ambiente é simples, mas acolhedor, refletindo a paixão dos peruanos pelo futebol. Se você está em Chimbote, não deixe de conferir esse espaço que é parte da vida local.

Perguntas Frequentes

O que fazer no Campo de Futebol em Chimbote?

No Campo de Futebol, você pode jogar futebol, assistir a partidas, fazer piqueniques ou simplesmente relaxar ao ar livre. É um espaço aberto para atividades esportivas e de lazer.

Vale a pena visitar o Campo de Futebol em Chimbote?

Sim, vale a pena se você gosta de esportes ou quer vivenciar a cultura local. É um lugar frequentado por moradores e oferece uma experiência genuína de Chimbote.

Como chegar ao Campo de Futebol em Chimbote?

O Campo de Futebol está localizado na cidade de Chimbote, no estado de Ancash. Você pode chegar de carro, táxi ou transporte público, dependendo da sua localização na cidade.

Quanto tempo reservar para a visita ao Campo de Futebol?

Recomenda-se reservar de 1 a 2 horas para aproveitar o local, especialmente se você pretende jogar ou assistir a uma partida. O tempo pode variar conforme sua programação.

Detalhes do Local

Restaurante

Segurança

Contato

Antes de viajar, sempre entre em contato com o camping para confirmar as informações e evitar imprevistos!

Avaliações

4.0 (2 Comentários)

Deixe sua avaliação

Deixe seu comentário

Carlos L...

20 set 2025

Um dos lugares mais barulhentos que já ficamos. Música alta à noite, matilhas de cães correndo e latindo, pessoas dirigindo e buzinando por um longo tempo e muitos sons de propaganda ao redor. Por esse motivo, não recomendaríamos este local.

Maria P...

20 ago 2025

Tivemos uma noite calma, dormimos no campo de futebol da cidade de Vinzos. Não há banheiro, não há água, não há Wi-Fi, mas o sinal de celular estava ótimo!

Usamos na Doblohome!

Mercado Livre
Dono de camping? Clique aqui